Programa Completo da Noite Branca Braga 2017

Programa Completo da Noite Branca Braga 2017

Nos dias 1, 2 e 3 de Setembro, já no próximo fim-de-semana as ruas da cidade de Braga irão encher-se de branco acompanhado de muitos concertos, exposições, gastronomia, programas infantis, animações de rua, atividades e muito muito mais. 

São 48h de muita música, arte e cultura nas ruas da cidade. Fique a par de todo o programa e não perca ‘pitada’ deste grande evento.

Sexta-feira dia 01 de Setembro

Museus

  • Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva | Workshop às 10h00
  • Mosteiro de Tibães | Visita guiada às 18h00 | Visitas livres das 18h00 às 22h00 | ‘Á descoberta dos animais noturnos às 21h30
  • Museu dos Biscainhos | Entrada livre aos jardins das 10h00 às 22h00 | Visita ao museu às 18h00 | Performance poética das 21h00 às 22h00 | Workshop das 21h00 às 22h00
  • Museu do Pio XXI | Visita livre das 10h00 às 22h00 | visita para crianças + atividade das 15h00 às 17h00 | visita guiada para adultos das 17h00 às 18h00
  • Casa dos Crivos | 10h00 às 22h00 com exposições, mostra de filmes e instalações
  • Museu da imagem | 11h00 às 22h00 com séries fotográficas, instalação atmosférica, exposições fotográficas e escultura-labirinto
  • Museu D. Diogo de Sousa | visita guiada das 18h00 às 22h00
  • Museu Nogueira da Silva | Visita às exposições das 18h00 às 22h00
  • Complexo Monumental da Sé de Braga | Circuito de Visita Livre da Catedral e dos Claustros das 18h30 às 23h00
  • Biblioteca Pública de Braga | Visitas Guiadas das 10h30 às 15h30

Animação de Rua

  • Peach -‘Um palhaço que faz muitas asneiras’ | Largo São João de Souto das 18h30 às 19h30
  • Mimo’s Street Parade (espetáculo deambulante que traz muita animação ao som contagiante do dixieland) | Ruas Centro Histórico das 19h00 às 20h00 e das 23h30 às 00h00
  • Monkey Mike (Malabarismo e Percussão) | Ruas Centro Histórico das 21h00 às 22h00
  • Fita Cola (Performance Itinerante) | Ruas Centro Histórico das 21h00 às 22h30
  • Som das Estrelas (Performance Itinerante) | Ruas Centro Histórico das 22h00 às 00h00
  • VJ Suave (Animação Itinerante, Videomapping) | Ruas Centro Histórico das 22h00 às 00h30
  • Le Super Show (Espetáculo de Pirotecnia) | Praça Conde de Agrolongo das 00h15 às 00h45

Programa Artístico

  • STOP/PLAY (Mostra de Filmes) | Casa dos Crivos das 10h00 às 22h00
  • Theatro Aberto (Visita ao teatro) | Theatro Circo das 16h00 às 21h00
  • Listen to me (Instalação) | gnration (galeria INL) das 18h00 às 00h00
  • WOFL001 (Instalação) | gnration (galeria INL) das 18h00 às 00h00
  • Sobre a Noite Cósmica (Instalação) | gnration – várias salas das 18h00 às 00h00
  • DJ Miss Bonnie (Música) | Theatro Circo (Foyer) das 18h00 às 21h00
  • Lying Behind the Glass (Exposição Coletiva) | Casa Esperança das 18h00 às 22h00
  • Mayokondor (Concerto + instalação) | gnration das 21h00 às 23h00
  • White Haus (Concerto) | Theatro Circo (salão nobre) das 22h30 às 23h30
  • Objeto Bicéfalo (Concurso Artístico) | Largo do Paço (Permanente)
  • Innards (Concurso Artístico) | Rossio da Sé (Permanente)
  • Ride The Light (Concurso Artístico) | Rua de Janes (Permanente)
  • Digital Music Box (Laboratórios de Verão) | Itinerante das 20h00 às 23h00
  • Laserfield (Concurso Artístico) | Jardim de Santa Bárbara das 21h00 às 01h00
  • 1T0C2 (Videomapping) | Fachada Principal do Theatro Circo das 22h00 às 22h15 e das 01h00 às 01h15

Programa Infantil

  • Aladino e a Lâmpada Mágica (Pinturas faciais e tatuagens) | Espaço Infantil das 19h00 às 22h00
  • Eu faço parte da História (Artes Plásticas) | Espaço Infantil das 19h00 às 22h00
  • Eu sou das Arábias (Pinturas faciais e tatuagens) | Espaço Infantil das 19:00h às 22h00

Palcos

  

  • Áurea | Palco Principal às 21h30
  • Mariza | Palco Principal às 23h00
  • Osso | Palco gnration@ às 00h00
  • Orelha Negra | Palco gnration@ às 01h20

Festas em Branco

  • Arcada em Branco das 22h00 às 05h00
  • Na Sé, uma noite branca do outro mundo das 22h00 às 05h00
  • Noites em branco no Campo da Vinha das 22h00 às 05h00
  • Por trás da Sé das 22h00 às 05h00
  • UPS…é noite Branca das 22h00 às 05h00
  • A Festa é no Arco das 22h00 às 05h00
  • BIRA Ú LUSTRE das 22h00 às 05h00

 

Sábado dia 02 de Setembro

Museus

  • Mosteiro de Tibães | Visita guiada às 11h00, 15h00, 18h00 | Visitas livres das 10h00 às 00h00 | Teatro de Marionetas das 11h00 às 16h00 | [re]dimension de Federico Dinis às 18h00 | À descoberta dos animais noturnos às 21h30
  • Museu do Pio XXI | Visita livre das 10h00 às 01h00 | Workshop das 15h00 às 16h00 | Workshop das 15h00 às 16h00 | Visita guiada para adultos das 17h00 às 18h00
  • Casa dos Crivos | das 10h30 às 13h00/das 14h30 às 01h00 com exposições, mostra de filmes e instalações
  • Museu D. Diogo de Sousa | visita guiada das 18h00 às 01h00 | Teatro para famílias 15h30 | Espetáculo Musical 21h30
  • Museu Nogueira da Silva | Visita às exposições das 14h00 às 17h00/18h00 às 01h00 | Performance teatral das 16h00 às 17h00
  • Complexo Monumental da Sé de Braga | Circuito de Visita Livre da Catedral e dos Claustros das 18h30 às 23h00
  • Museu dos Biscainhos | Entrada livre aos jardins das 10h00 às 01h00 | Visita ao museu às 11h00 | Performance poética das 22h00 às 23h00 | Workshop das 10h00 às 01h00 | Feira de Artesãos das 10h00 às 01h00 | Oficina das 10h30 às 11h30/16h00 às 17h00 | Aula de Yoga das 10h30 às 12h30 | Atividade psicomotricidade das 14h00 às 16h00 | Atuação do rancho folclórico das 21h00 às 22h00
  • Museu da imagem | 09h00 às 22h00 com séries fotográficas, instalação atmosférica, exposições fotográficas e escultura-labirinto

Animação de Rua

  • Braga Urban Market (Feira de segunda mão) | Avenida Central das 10h00 às 18h00
  • Mercado em Branco | Largo Carlos Amarante das 15h00 às 00h00
  • Sub (Performance Itinerante) | Ruas Centro Histórico das 22h30 às 00h00
  • Talvez (Clow Itinerante) | Ruas Centro Histórico das 22h00 às 23h00
  • Babylloon (Performace) | Largo São João de Souto das 16h00 às 17h00
  • Le Super Show (Espetáculo de Pirotecnia) | Praça Conde de Agrolongo das 00h15 às 00h45
  • VJ Suave (Animação Itinerante, Videomapping) | Ruas Centro Histórico das 22h00 às 00h00
  • Monkey Mike (Malabarismo e Percussão) | Ruas Centro Histórico das 18h00 às 19h00/00h00 às 01h00
  • Mimo’s Street Parade (espetáculo deambulante que traz muita animação ao som contagiante do dixieland) | Ruas Centro Histórico das 15h00 às 16h00 e das 21h30 às 22h00
  • Peach – ‘Um palhaço que faz muitas asneiras’ | Largo São João de Souto das 22h30 às 23h30

Programa Artístico

  • Suspensus (Performace) | Claustro de Santo Amaro das 22h00 às 23h00 e das 00h00 às 01h00
  • Trabalho de Casa: Grandfhater’s house (Concerto) | gnration (back box) das 17h00 às 18h00
  • MODS Collective (Performace) | Casa Esperança das 17h00 às 18h00 e das 22h30 às 23h30
  • STOP/PLAY (Mostra de Filme) | Casa dos Crivos das 10h00 às 13h00 e das 14h30 às 01h00
  • Ride The Ligth (Concurso Artístico) | Rua de Janes (Permanente)
  • Innards (Concurso Artístico) | Rossio da Sé (Permanente)
  • Objeto Bicéfalo (Concurso Artístico) | Largo do Paço (Permanente)
  • Laserfield (Concurso Artístico) | Jardim de Santa Bárbara das 21h00 às 02h00
  • 1T0C2 (Videomapping) | Fachada Principal do Theatro do Circo das 22h00 às 22h15 e das 01h00 às 01h15
  • Maykondor (Concerto) | gnration das 15h00 às 18h00 e das 19h00 às 20h00
  • Sobre a Noite Cósmica (Laboratórios de Verão) | gnration (Várias Salas) das 10h00 às 01h00
  • WOFL001 (instalação) | Galeria gnration das 10h00 às 01h00
  • Listen to me (instalação) | Galeria INL das 10h00 às 01h00
  • Lying Behing the Glass (Exposição Coletiva) | Casa Esperança das 10h00 às 01h00
  • Digital Music Box (Laboratórios de Verão) | Itinerante das 16h00 às 20h00
  • Portugal Futurista (Performance) | gnration (Sala Multiusos) das 16h00 às 16h40 e das 18h00 às 18h40
  • Killimanjaro (Concerto) | Theatro Circo das 22h00 às 23h59
  • DJ Miss Bonnie (Música) | Theatro Circo das 18h00 às 21h00
  • Theatro Aberto (Visita) | Theatro Circo das 16h00 às 21h00

Programa Infantil

  • ‘Eu sou das Arábias’ (Pinturas faciais e tatuagens) | Espaço Infantil das 10h00 às 13h00 e das 16h00 às 22h00
  • ‘Eu faço parte da História’ (Artes Plásticas) | Espaço Infantil das 10h00 às 13h00 e das 16h00 às 22h00
  • Aladino e a Lâmpada Mágica (História Contada) | Espaço Infantil das 10h00 às 13h00 e das 16h00 às 22h00
  • Irmãos Esferovite (Banda Clow) | Rua Centro Histórico das 15h00 às 17h00

Palcos

  • Factory Floor | Palco gnration@ às 00h00
  • Evian Christ | Palco gnration@ às 01h20
  • Niagara | Palco gnration@ às 03h00
  • DJ Ride | Palco Principal às 00h00
  • Seu Jorge | Palco Principal às 22h30
  • Mayara Andrade com Orquestra de Jazz de Matosinhos | Palco Principal às 21h00

Festas em Branco

  • Arcada em Branco das 22h00 às 05h00
  • Na Sé, uma noite branca do outro mundo das 22h00 às 05h00
  • Noites em branco no Campo da Vinha das 22h00 às 05h00
  • Por trás da Sé das 22h00 às 05h00
  • UPS…é noite Branca das 22h00 às 05h00
  • A Festa é no Arco das 22h00 às 05h00
  • BIRA Ú LUSTRE das 22h00 às 05h00

Domingo dia 03 de Setembro

Museus

  • Museu do Pio XII | Visitas Livres das 10h00 às 18h00
  • Mosteiro de Tibães | Vistas Livres das 10h00 às 18h00 | Visita guiadas às 11h00, às 15h00 e às 16h30 | Na Boca do Lobo Teatro das 11h00 às 16h00
  • Casa dos Crivos | das 14h30 às 18h30 com exposições, mostra de filmes e instalações
  • Museu dos Biscainhos | Entradas livres das 10h00 às 17h30 | Visita ao Museu às 14h30 | Workshop das 10h00 às 17h30 | Oficina das 10h30 às 11h30 e das 16h00 às 17h00 | Aula de Yoga das 10h30 às 11h30 | Teatro Infantil das 11h30 às 12h30 | Cantares Tradicionais e populares das 15h às 16h30
  • Museu D. Diogo de Sousa | Visitas Livres das 10h00 às 15h30 | Visita Guiada à exposição permanente das 10h00 às 14h00 | Teatro para famílias às 15h30
  • Museu da Imagem | Das 09h00 às 22h00 com séries fotográficas, instalação atmosférica, exposições fotográficas e escultura-labirinto

Animação de Rua

  • Irmãos Esferovite (Banda Clown) | Ruas Centro histórico das 17h00 às 18h00
  • Sub (Performance Itinerante) | Ruas Centro histórico das 15h30 às 17h30
  • Babylloon – Performance | Largo São João do Souto das 16h30 às 17h30
  • Monkey Mike (Malabarismo e Percussão) | Ruas Centro histórico das 15h30 às 16h30 e das 17h30 às 18h30
  • Peach (Clown Burlesco) | Largo São João de Souto das 16h00 às 17h00

Programa Artístico

  • STOP/PLAY (Mostra de Filmes) | Casa dos Crivos das 14h30 às 18h00
  • Ride The Ligth | Rua de Janes (Permanente)
  • Innards (Concurso Artístico) | Rossio da Sé (Permanente)
  • Objeto Bicéfalo (Concurso Artístico) | Largo do Paço (Permanente)
  • MayoKondor (Concerto) | gnration das 16h00 às 17h00
  • Sobre a Noite Cósmica (Instalação) | gnration Várias Salas das 14h00 às 18h00
  • WOFL001 (Instalação) | gnration das 14h00 às 18h00
  • Linten to me (Instalação) | gnration das 14h00 às 18h00
  • Lying Behind the Glass (Exposição) | Casa Esperança das 10h00 às 20h00
  • Portugal Futurista (Performance) | gnration das 15h00 às 15h40 e das 17h00 às 17h40

Programa Infantil

  • Monkey Mike (Malabarismo e Percussão) | Espaço Infantil das 14h00 às 15h00
  • ‘Eu sou das Arábias’ (Pinturas faciais e tatuagens) | Espaço Infantil das 10h00 às 13h00
  • ‘Eu faço parte da História’ (Artes Plásticas) | Espaço Infantil das 10h00 às 13h00
  • Aladino e a Lâmpada Mágica (História Contada) | Espaço Infantil das 10h00 às 13h00

Palcos

  • Orquestra de Paus e Cordas | Palco Principal às 18h30
  • Daniel Pereira Cristo | Palco Principal às 17h00

Descarregue AQUI a brochura de todo o programa.

Fonte: Noite Branca Braga 2017

Transportes TUB Noite Branca 2017

Este artigo foi-lhe útil? 

Se sim, deixe o seu comentário abaixo, partilhe-o com os seus amigos e subscreva a nossa Newsletter para ficar a par das próximas dicas, sugestões e todos os artigos do seu interesse.

[mc4wp_form]

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *