Noite Branca 2018: Toda a Programação

Noite Branca 2018: Toda a Programação

Mais uma Noite Branca, em Braga, está aí a chegar, decorrendo de 31 de Agosto a 2 de Setembro, pintando mais uma vez Braga e todos os bracarenses de branco durante estes dias. 

São mais de 90 atividades de entrada livre, entre concertos, exposições, museus, animação de rua, performance, gastronomia, programação infantil, etc, que prometem surpreender o público pela originalidade e qualidade da agenda, que partilhamos consigo de seguida, para que não perca nenhum detalhe deste fantástico evento. 

Noite Branca 2018 Braga

Sexta, 31 de Agosto

Palco da Praça (Praça do Município)

Gisela João – 22h00

GNR – 23h45

Palco Avenida (Avenida Central)

Manel Cruz – 22h30

Moullinex – 00h30

Palco Theatro (Rua Gonçalo Sampaio)

Sreya – 22h30

Conan Osiris – 23h30

Dj Marfox – 01h00

Sábado, 1 de Setembro

Palco gnrtion (Edifício gnration)

Norberto Lobo com Yaw Tembe, Marco Franco e Ricardo Jacinto – 17h30

João Mortágua: Axes – 22h00

Linda Martini – 23h00

Rizan Said Music – 00h30

BATEU MATOU – 01h30

Celeste Mariposa – 01h30

Palco da Praça (Praça do Município)

José Cid & Big Band – 22h00

David Fonseca – 23h45

Dj Fernando Alvim – 01h30

Palco Avenida (Avenida Central)

Salvador Sobral – 22h30

Cais Sodré Funk Connection – 00h30

Funkamente – 02h30

Domingo 2 de Setembro

Palco gnrtion (Edifício gnration)

Trabalho de Casa: Bruma – 16h00

Bits em Palco – 17h00

Palco da Praça (Praça do Município)

Sopa de Pedra e as Vozes da Cidade – 18h00

Sexta, 31 de Agosto

  • Wave Interference, por Robyn Moody
    gnration (blackbox) – 10h00>00h00
  • Scale Travels: All The Way Down, por Matthew Biederman
    gnration (galeria INL) – 10h00>00h00
  • Fotopoesia, com fotos de Daniel Camacho e textos de Maria Noronha
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 19h30
  • Segmento de Luz, por Cândida Pedras
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 19h30
  • VV, por João Martinho Moura
    gnration (galeria gnration) – 15h00 > 17h30 | 22h00 > 00h00
  • Ope[n]ra. Precisas de falar?, por Almeno Gonçalves, Daniel Paredes, Francisco Fontes, João Miguel e José Martins
    Museu Nogueira da Silva – 18h00 > 18h30
  • A Land of Intrinsic Contemplation, por Frederico Dinis
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva (auditório) – 18h00 > 19h00
  • Microsonic Spaces BRG, por Rui Dias
    Museu dos Biscainhos – 18h00 > 22h00
  • Vibração de Carne e Osso, por Miguel Ferreira
    Casa Rolão – 18h00 > 22h00
  • Stop/Play, pelos alunos de Ciências da Comunicação em 2017 e 2018 (UM)
    Casa dos Crivos – 18h00 > 22h00
  • Resonant Garden, por Junya Oikawa
    Museu D. Diogo de Sousa (jardim) – 18h00 > 22h00
  • ÆTER, por Christian Skjødt
    Reitoria da Universidade do Minho (salão medieval) – 18h00 > 22h00
  • From past to present from, por Ivo Faria e João Lameira
    gnration (pátio exterior) – 18h00 > 00h00
  • Ope[n]ra. Precisas de falar?, por Almeno Gonçalves, Daniel Paredes, Francisco Fontes, João Miguel e José Martins
    Museu Nogueira da Silva – 21h00 > 21h30
  • Arte e Som, por Valter Nu
    Largo de Santiago – 21h00 > 00h00
  • Friction, por OpenField
    Rossio da Sé – 21h00 > 00h00

Wave InterferenceScale Travels: All The Way DownVVFrom past to present from

Sábado, 1 de Setembro

  • Wave Interference, por Robyn Moody
    gnration (blackbox) – 10h00>01h00
  • Scale Travels: All The Way Down, por Matthew Biederman
    gnration (galeria INL) – 10h00>01h00
  • From past to present from, por Ivo Faria e João Lameira
    gnration (pátio exterior) – 10h00 > 01h00
  • Vibração de Carne e Osso, por Miguel Ferreira
    Casa Rolão – 10h00 > 01h00
  • Fotopoesia, com fotos de Daniel Camacho e textos de Maria Noronha
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 20h00
  • Segmento de Luz, por Cândida Pedras
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 20h00
  • Microsonic Spaces BRG, por Rui Dias
    Museu dos Biscainhos – 10h00 > 01h00
  • Stop/Play, pelos alunos de Ciências da Comunicação em 2017 e 2018 (UM)
    Casa dos Crivos – 10h00 > 01h00
  • Resonant Garden, por Junya Oikawa
    Museu D. Diogo de Sousa (jardim) – 10h00 > 00h00
  • ÆTER, por Christian Skjødt
    Reitoria da Universidade do Minho (salão medieval) – 10h00 > 00h00
  • Shooting Stars, por Antonello Ghezzi
    gnration (sala de formação) – 10h00 > 01h00
  • Distraído: Teatro – Dança, por Elisabeth Lambeck
    Theatro Circo (salão nobre) – 11h00 > 12h00 | 15h00 > 16h00
  • VV, por João Martinho Moura
    gnration (galeria gnration) – 15h00 > 18h00 | 22h00 > 00h00
  • NEE’d for Dance in White, por Projeto de Dança Inclusiva
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 15h00 > 16h00
  • Arte ao Vivo, por Manuel Ara
    Museu Pio XII – 15h30 > 17h00
  • Movimento e Luz, por grupo de atletas da Academia de Rope Skipping de A Liliana
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 16h00 > 16h15
  • Theatro Aberto – Visita livre
    Theatro Circo (salão nobre e sala principal) – 16h00 > 00h00
  • A Land of Intrinsic Contemplation, por Frederico Dinis
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva (auditório) – 16h00 > 17h00
  • Ope[n]ra. Precisas de falar?, por Almeno Gonçalves, Daniel Paredes, Francisco Fontes, João Miguel e José Martins
    Museu Nogueira da Silva – 17h00 > 17h30
  • Flood, por Freja Andersson
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva (auditório) – 17h30 > 18h30
  • O Noivado do Sepulcro, por Companhia de Teatro Nova Comédia Bracarense
    Museu dos Biscainhos (jardim) – 18h00 > 18h30 | 21h30 > 22h00 | 22h00 > 23h00
  • !Stop. Play…, por Gisela Faria, Pedro Tudela, Nuno Aroso e Ivo Canelas
    Claustro de Santo Amaro (Sé de Braga) – 21h00 > 21h45 | 22h00 > 22h45
  • Arte e Som, por Valter Nu
    Largo de Santiago – 21h00 > 01h00
  • Friction, por OpenField
    Rossio da Sé – 21h00 > 01h00
  • Sermão “SIS VIS, POTES” Terceira Dominga Post Epiphaniam, por Jorge Alonso e Micaela Ramon
    Mosteiro de Tibães – 21h30 > 22h45

Shooting StarsTheatro abertoMovimento e LuzDistraído

Domingo, 2 de Setembro

  • Fotopoesia, com fotos de Daniel Camacho e textos de Maria Noronha
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 12h30
  • Segmento de Luz, por Cândida Pedras
    Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 12h30
  • Microsonic Spaces BRG, por Rui Dias
    Museu dos Biscainhos – 10h00 > 17h30
  • Resonant Garden, por Junya Oikawa
    Museu D. Diogo de Sousa (jardim) – 10h00 > 17h30
  • Stop/Play, pelos alunos de Ciências da Comunicação em 2017 e 2018 (UM)
    Casa dos Crivos – 10h00 > 18h00
  • ÆTER, por Christian Skjødt
    Reitoria da Universidade do Minho (salão medieval) – 10h00 > 18h00
  • Wave Interference, por Robyn Moody
    gnration (blackbox) – 14h30>19h00
  • From past to present from, por Ivo Faria e João Lameira
    gnration (pátio exterior) – 14h30>19h00
  • Scale Travels: All The Way Down, por Matthew Biederman
    gnration (galeria INL) – 14h30>19h00
  • VV, por João Martinho Moura
    gnration (galeria gnration) – 15h00 > 17h00
  • Ukomcordas e Cordas e Vozes, por Ukomcordas
    Museu dos Biscainhos (jardim) – 15h00 > 17h00

Vibração de Carne e OssoStop/PlaySegmento de LuzNEE’d for Dance in White

Sexta, 31 de Agosto

Control No Control, por Daniel Iregui
Largo do Paço – Permanente

Control No Control

Baloica, por Elas Duas
Claustros da Rua do Castelo – Permanente

Baloica

Laser Street
Rua dos Capelistas – Permanente

Laser Street

Moonlight Braga Parque
Rua do Castelo – Permanente

Moonlight Braga Parque

Brarroco, por Madalena Martins
Ruas do Centro Histórico – Permanente

Brarroco

Fisura, por Murmuyo
Avenida central – 18h00 > 19h00

Fisura

Oyun, por Novo Circo
Largo São João do Souto – 19h30 > 20h30

Oyun

Big Brozeurs
Ruas do Centro Histórico – 20h30 > 21h30 | 23h30 > 00h30

Big Brozeurs

El Gran Mago Baldiri, por Rui Macedo
Praceta de Santa Bárbara – 21h00 > 22h00

El Gran Mago Baldiri

Environnement Vertical, por Fabrice Guillot
Avenida da Liberdade – 21h30 > 22h00

Environnement Vertical

Manusear, por Projeto EZ
Ruas do Centro Histórico – 22h30 > 23h30

Manusear

Dama de Trapos, por Circo Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 00h30 > 01h30

Dama de Trapos

Sábado, 1 de Setembro

Control No Control, por Daniel Iregui
Largo do Paço – Permanente

Control No Control

Baloica, por Elas Duas
Claustros da Rua do Castelo – Permanente

Baloica

Laser Street
Rua dos Capelistas – Permanente

Laser Street

Moonlight Braga Parque
Rua do Castelo – Permanente

Moonlight Braga Parque

Brarroco, por Madalena Martins
Ruas do Centro Histórico – Permanente

Brarroco

BUM – Braga Urban Market
Avenida da Liberdade – 10h00 > 18h00

BUM – Braga Urban Market

Mercado em Branco
Largo Carlos Amarante – 15h00 > 00h00

Mercado em Branco

Fisura, por Murmuyo
Avenida central | Praça do Pópulo* – 15h00 > 16h00 | 00h00 > 01h00*

Fisura

El Gran Mago Baldiri, por Rui Macedo
Praceta de Santa Bárbara – 16h30 > 17h30 | 19h00 > 20h00 

El Gran Mago Baldiri

Big Brozzeurs
Ruas do Centro Histórico – 18h00 > 19h00 | 00h00 > 01h00

Big Brozeurs

Oyun, por Novo Circo
Largo São João do Souto – 19h40 > 20h20

Oyun

Contigo, por João Paulo dos Santos
Praça Conde de Agrolongo – 21h00 > 21h30

Contigo

Environnement Vertical, por Fabrice Guillot
Avenida da Liberdade – 21h40 > 22h10

Environnement Vertical

Manusear, por Projeto EZ
Ruas do Centro Histórico – 23h00 > 00h00

Manusear

Dama de Trapos, por Circo Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 01h00 > 02h00

Dama de Trapos

Domingo, 2 de Setembro

Control No Control, por Daniel Iregui
Largo do Paço – Permanente

Control No Control

Baloica, por Elas Duas
Claustros da Rua do Castelo – Permanente

Baloica

Laser Street
Rua dos Capelistas – Permanente

Laser Street

Moonlight Braga Parque
Rua do Castelo – Permanente

Moonlight Braga Parque

Brarroco, por Madalena Martins
Ruas do Centro Histórico – Permanente

Brarroco

El Gran Mago Baldiri, por Rui Macedo
Praceta de Santa Bárbara – 15h00 > 16h00

El Gran Mago Baldiri

Fisura, por Murmuyo
Avenida central – 16h00 > 17h00

Fisura

Contigo, por João Paulo dos Santos
Praça Conde de Agrolongo – 17h30 > 18h00

Contigo

Museu da Imagem

Resultado de imagem para museus ds imagem brafa

Visitas livres

Sexta – 18h00 > 22h00
Sábado – 10h00 > 01h00
Domingo – 14h30 > 18h30

Visita guiada à exposição “Braga e o Tempo, Movimentos Colectivos” *

Sexta – 18h00 > 18h30
* Limitado a 30 participantes. Inscrições pelo e-mail: museu.imagem@cm-braga.pt.

Branco de todas as cores – Oficina de Ciência*

Sábado – 11h00 > 12h30
*Público-alvo: dos 4 aos 12 anos

Museu Pio XII

Resultado de imagem para museus do pio braga

Visitas livres

Sexta – 14h30 > 22h00
Sábado – 10h00 > 01h00
Domingo – 14h30 > 18h00

Visita Guiada à exposição permanente*

Sexta – 17h00 e 20h00
Sábado – 10h30 e 15h00

Visita guiada à exposição temporária pela Diretora da Bienal Internacional de Arte Sacra – Cristina Bernardini*

Sexta – 21h00
Sábado – 18h00 e 20h00
*Limite máximo de 20 participantes sujeito a inscrição através do telefone 253 200 130 ou do e-mail geral@museupioxii.com

Museu D. Diogo de Sousa

Resultado de imagem para museu d diogo de sousa braga

Visitas Livres

Sexta – 18h00 > 22h00
Sábado – 10h00 > 01h00
Domingo – 10h00 > 17h30

Visita Guiada à exposição permanente

Sexta – 18h00 e 19h00
Sábado- 18h00 e 19h00

Museu dos Biscainhos

Imagem relacionada

Visitas Livres

Sexta – 10h00 > 22h00
Sábado – 10h00 > 01h00
Domingo – 10h00 > 17h30

Visita acompanhada ao Museu*

Sexta – 10h30 | 11h30 | 15h00 | 16h30 | 18h00 | 21h00
Sábado – 10h30 | 11h30 | 15h00 | 16h30
Domingo – 10h30 | 11h30 | 15h00 | 16h30
*Limite máximo de 35 pessoas por visita

Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva Noite Branca

Do branco ao preto – Workshop*

Sexta – 10h00 > 11h30
*Limitado a 15 pessoas

Poesia de Parede – Oficina de Escrita*

Sexta – 14h30 > 16h30
*dos 8 aos 12 anos. Inscrição por e-mail marcacoes@blcs.pt ou pelo telefone 253 205 977.

Oficina de Desenho e Luz – Oficina de Fotografia*

Sábado – 10h00 > 11h00 | 11h00 > 12h00
*dos 6 aos 10 anos. Inscrição por e-mail marcacoes@blcs.pt ou pelo telefone 253 205 977.

BioAventura – Mimetismo Animal – Oficinas*

Domingo – 10h00, 10h45, 11h30
*Inscrição por e-mail marcacoes@blcs.pt ou pelo telefone 253 205 977

Complexo Monumental da Sé de Braga

Resultado de imagem para Complexo Monumental da Sé de Braga

Visita Guiada ao Complexo Monumental com acesso ao Coro Alto da Sé, Varandim da Galilé e pátio sobre o Claustro

Sexta – 15h00 e 18h00
Sábado – 15h00 e 18h00
Limitado a 20 participantes, mediante inscrição, pelo telefone: 253 263 317 ou pelo email: info@se-braga.pt

Circuito de visita livre e gratuita da Catedral e dos claustros

Sexta – 18h30 > 22h00
Sábado – 18h00 > 23h00
Entrada pela porta principal da Sé de Braga e saída pela porta lateral de acesso à Rua D. Diogo de Sousa.

Mosteiro de Tibães

Resultado de imagem para mosteiro de tibaes

Visitas livres

Sexta – 18h00 > 23h00
Sábado – 10h00 > 00h00
Domingo – 10h00 > 19h00

Visita Guiada aos “Espaços Desconhecidos”

Sexta – 19h00 > 20h30

Visita Guiada ao Mosteiro

Sábado – 11h00 | 15h00 | 16h30
Domingo – 11h00 | 15h00 | 16h30

Casa dos Crivos

Resultado de imagem para casa dos crivos

A Origem das Pequenas Invenções, de Mário Cesariny – Exposição

Sexta – 11h00 > 13h00 | 14h30 > 22h00
Sábado – 10h00 > 01h00
Domingo – 10h00 > 18h00

Oficina Surrealista: Eu também fazia isto? – Oficina para famílias*

Sábado – 11h00 > 12h00

Oficina Surrealista: a brincar com Cesariny – Oficina para famílias*

Sábado – 15h00 > 16h00
*Inscrições através do e-mail: cultura@cm-braga.pt

Museu Nogueira da Silva

Resultado de imagem para museu nogueira da silv

Entrada livre no Museu e visita às exposições

Sexta – 18h00 > 22h00
Sábado – 10h00 > 01h00

Sexta, 31 de Agosto

Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – Poesia de Parede

Oficina de Escrita* – 14h30 > 16h30

*Inscrições através do 253 205 977 ou marcacoes@blcs.pt

Poesia de Parede

Espaço Agere – Praça Conde Agrolongo

Jogos de Água Educativo – 18h00 > 22h00

Espaço Agere

Praça do Pópulo – Eu tenho asas

Oficina de Artes Plásticas – 19h00 > 22h00

Eu Tenho Asas Noite Branca

Praça do Pópulo – Eu vou à festa

Atlier de Pinturas faciais e tatuagens – 19h00 > 22h00

Eu Vou À Festa Noite Branca

Praça do Pópulo – A festa nas Nuvens

História Contada – 19h00 > 22h00

A Festa nas Nuvens Noite Branca

Mosteiro de Tibães – À descoberta dos animais noturnos

Visita aos jardins do Mosteiro – 21h30 > 23h00

Inscrições obrigatórias através do sec.msmt@culturanorte.gov.pt. Limite 30 participantes.

Mosteiro de Tibães Noite Branca

Sábado, 1 de Setembro

Espaço Agere – Praça Conde Agrolongo

Jogos de Água Educativo – 10h00 > 22h00

Espaço Agere

Praça do Pópulo – Eu tenho asas

Oficina de Artes Plásticas – 10h00 > 13h00 | 16h00 > 22h00

Eu Tenho Asas Noite Branca

Praça do Pópulo – Eu vou à festa

Atlier de Pinturas faciais e tatuagens –

10h00 > 13h00 | 16h00 > 22h00

Eu Vou À Festa Noite Branca

Praça do Pópulo – A festa nas Nuvens

História Contada –

10h00 > 13h00 | 16h00 > 22h00

A Festa nas Nuvens Noite Branca

Mosteiro de Tibães – À descoberta dos animais noturnos

Visita aos jardins do Mosteiro – 21h30 > 23h00

Inscrições obrigatórias através do sec.msmt@culturanorte.gov.pt. Limite 30 participantes.

Mosteiro de Tibães Noite Branca

Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – Oficina de Desenho e Luz

Oficina de fotografia – 10h00 > 11h00 | 11h00 > 12h00

Inscrições através do telefone 253 205 977 ou email marcacoes@blcs.pt. Público-alvo: Crianças dos 6 aos 10 anos.

Oficina de Desenho e Luz Noite Branca

Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – O Coelhinho Branco e a formiga Rabiga

Sessão Pais e Bebés – 10h00 > 11h00 | 11h00 > 12h00

Inscrições através do telefone 253 205 977 ou email marcacoes@blcs.pt. Público-alvo: Bebés dos 1 aos 3 anos.

O Coelhinho Branco e a formiga Rabiga Noite Branca

Museu da Imagem – Branco de todas as cores

Oficina de Ciências – 11h00 > 12h30

O Público-alvo compreende as idades entre os 4 e os 12 anos.

Museu da Imagem Noite Branca

Mosteiro de Tibães – A árvore livreira

Teatro – 11h30 > 12h15 | 14h30 > 15h15

Mosteiro de Tibães Noite Branca

Homem Banda – Praça do Pópulo

Performance Musical – 12h00 > 12h30 | 15h30 > 16h00

Homem Banda Noite Branca

Museu D. Diogo de Sousa – O Reino Branco

Teatro – 16h00 > 16h40

Museu D. Diogo de Sousa Noite Branca

Praça do Pópulo – Florisbela

Performance – 15h30 > 16h00 | 18h30 > 19h00

Florisbela Noite Branca

Museu dos Biscainhos – Oficina de Mimos

Oficinas – 17h30 > 18h30

Oficina de mimos para crianças dos 6 aos 14 anos. É necessário roupa branca.

Oficina de Mimos Noite Branca

Domingo, 2 de Setembro

Espaço Agere – Praça Conde Agrolongo

Jogos de Água Educativo – 10h00 > 22h00

Espaço Agere

Praça do Pópulo – Eu tenho asas

Oficina de Artes Plásticas – 10h00 > 13h00 | 16h00 > 22h00

Eu Tenho Asas Noite Branca

Praça do Pópulo – Eu vou à festa

Atlier de Pinturas faciais e tatuagens – 10h00 > 13h00 | 16h00 > 22h00

Eu Vou À Festa Noite Branca

Praça do Pópulo – A festa nas Nuvens

História Contada – 10h00 > 13h00 | 16h00 > 22h00

A Festa nas Nuvens Noite Branca

Museu D. Diogo de Sousa – Um gato branco na árvore

Perfomance de leitura expressiva – 11h00 > 11h50 | 15h00 > 15h50
Museu D. Diogo de Sousa Noite Branca

Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – BioAventura, Mimetismo Animal

Oficinas – 10h00 | 10h45 | 11h30

Inscrições através do telefone 253 205 977 ou email marcacoes@blcs.pt. Público-alvo: Crianças dos 6 aos 12 anos.

BioAventura Noite Branca

Homem Banda – Praça do Pópulo

Performance Musical – 15h00 > 15h30 | 16h00 > 16h30

Homem Banda Noite Branca

Mosteiro de Tibães – Alice no Mosteiro das Maravilhas de Tibães

Teatro de Marionetas – 15h00 > 16h15 | 17h30 > 18h15

Inscrições obrigatórias através do emailsec.msmt@culturanorte.gov.pt

Mosteiro de Tibães Noite Branca

Praça do Pópulo – Florisbela

Performance – 15h30 > 16h00 | 16h30 > 17h00

Florisbela Noite Branca

Museu dos Biscainhos – Oficina de Mimos

Oficinas – 16h00 > 17h00

Oficina de mimos para crianças dos 6 aos 14 anos. É necessário roupa branca.

Oficina de Mimos Noite Branca

mapa noite branca braga

Transportes TUB Noite Branca 2017 

Com autocarros TUB a fazerem a ligação entre o centro da cidade e todas as freguesias ao seu redor, a cada 5 minutos, por apenas €1 (incluindo a ligação a 3 parques de estacionamento gratuitos) é fácil, seguro e económico chegar até à maior e melhor Noite Branca 2018.

transporte TUB Noite Branca

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *